Нормальное питание – сколько оно стоит?

Нормальное питание – сколько оно стоит?

Если вы читали другие статьи из моей жизни, вы наверняка обратили внимание на то, что время от времени я занимаюсь спортом – бодибилдингом. Публикуя материал на тему «чего хотят люди, и чего хочу я», в тексте проскользнула мысль о том, что не все люди могут позволить себе правильное – полноценное питание, ввиду отсутствия финансовой составляющей.


Сейчас на небольшом примере я собираюсь подтвердить сказанное мною ранее. Как то давным-давно я уже прибегал к математическим приёмам, что бы рассчитать стоимость своего желаемого рациона и после всех калькуляций вывод напросился сам собой – макароны с сосисками или колбасой!


Начну с того, что расскажу о необходимом соотношении жиров, белков и углеводов в рационе человека занимающегося спортом. Не вдаваясь в глубокие подробности и мелочи, отмечу следующие пропорции.


Ежедневно, такому человеку необходимо употреблять по 2 грамма белка на один килограмм собственного веса, углеводов надо в 2 раза больше чем белков – получается 4 грамма на один килограмм собственного веса. Жиры - пусть их составляющая и важность не такая весомая, как у белков и углеводов, тем не менее, 10-20 процентов от общего количества съедаемого тоже играют роль.


Нормальное питаниеЯ вешу примерно 90 килограмм и получается, ежедневно мне необходимо потреблять порядка 180 грамм белков и 360 грамм быстрых и сложных углеводов, что бы я мог полноценно и эффективно заниматься в тренажёрном зале.


Казалось бы, с углеводами всё просто, ешь себе овсянку или рис и проблем никаких нет, но вот с белками, дела обстоят куда серьёзнее. Дело в том, что белки учитываются только животного происхождения (Мясо, рыба, птица, творог, молоко и т.д.), и именно такие белки находятся на вершине рейтинга усвояемости нашим организмом. Поэтому большая часть финансовых затрат ложится именно на эту сторону.


Предположительно, можно составить короткий рацион всего на один день по следующей схеме.


На завтрак моему организму нужны в первую очередь быстрые углеводы, которые можно сказать будут «заводить» организм после продолжительного отдыха. Помимо этого, результат нужно закрепить сложными углеводами, что бы поддержать обмен веществ в таком состоянии хотя бы несколько часов.


Исходя из этого, нам потребуется стакан свежевыжатого сока и 100 грамм овсянки.


Далее, в течение дня нам понадобится уже куда более объёмное количество пищи, по сравнению с завтраком. Для примера мы возьмём 5 куриных яиц, 350 грамм обычного риса, 500 грамм куриного филе (из которого мы получим порядка 100 гр. белка и 45 гр. жира), одну пачку творога и немного свежих овощей.


Разделив это всё равными порциями на протяжении всего дня, мы получим достаточное количество необходимых питательных веществ для нашего организма, которые в сочетании с интенсивными тренировками помогут поддерживать прекрасную физическую форму и здоровый образ жизни.


Однако теперь давайте посмотрим, как выглядит наш суточный рацион, и подсчитаем, в какую же сумму нам это всё здоровье обойдётся.


  • Свежевыжатый Сок (Яблоко, Груша, Морковь, Апельсин, Банан.)
  • Овсянка 100 грамм.
  • 5 куриных яиц.
  • 500 грамм куриного филе.
  • 350 грамм риса.
  • 1 пачка творога (обезжиренного).
  • Свежие овощи (навскидку грамм 400).

Вот цены на указанные товары из нашего супермаркета: (бел. руб.за 1 кг)


  • Яблоки – 8.900
  • Груши – 13.900
  • Апельсин – 10.900
  • Банан – 9.900
  • Морковь – 4.400
  • Томат – 23.900
  • Огурец – 29.000
  • Филе – 40.000
  • Творог – 5.500 за 1 пачку
  • Яйца – 11.000 за 1 десяток
  • Рис – 8.900 за 0.9 кг (9.800 за 1 кг)
  • Овсянка – 4.500 за 0.5 кг (9.000 за 1 кг)

Понятное дело, что летом овощи станут немного дешевле, а что то и вовсе можно даже закупить оптом, но давайте исходить из здравого смысла и цен которые я уже опубликовал.


Путём нехитрых вычислений с использованием калькулятора, у меня получилось, что-то вроде этого:


  • Сок – 10.000
  • Овсянка – 900 рублей
  • Яйца – 5.500
  • Куриное филе – 20.000
  • Рис – 3.400
  • Творог – 5.500
  • Свежие овощи – 10.800
Сколько стоит

Суммировав всё это, получаем чуть больше 56 тысяч белорусских рублей в день, а умножив эту цифру на 30 дней месяца, выходит порядка 1.7 млн. на одного человека. Причём небольшое изменение в таком рационе сразу будет сказываться на увеличении его стоимости соответственно.


Если, например Вы захотите вместо куриного филе приготовить себе чего-нибудь из рыбы (хорошей рыбы), а рис заменить капустой брокколи, тогда придётся раскошелиться ещё больше. Более того, в этих расчетах нигде не фигурируют чай, кофе, другие напитки и продукты, которые не считаются основными, но без которых трудно представить ежедневное питание.


Как бы там не было, отдавать 2 миллиона белорусских рублей (а это примерно 230 долларов) на питание ежемесячно, увы, не каждому по карману. Поэтому возвращаясь к теме, чего хотят люди, и чего хочу я - деньги смело можно выдвинуть на первый план.


Ну и на закуску, предлагаю вашему вниманию вкусное и полезное видео, которое подтвердит всё сказанное мной и возможно направит Вас в нужном направлении, ведь лучше тратить деньги на здоровье сейчас, чем на его лечение потом.


Видео: Нормальное питание



Всем приятного аппетита и вагон здоровья!

09.02.2013
Комментарии
Никита [10kilogramm]
22.08.2014 в 20:27
Константин, индексируется соответственно.
Поэтому я и написал что тогда 2 миллиона для меня это было много, а сейчас 3 миллиона. По-моему это вполне логично.

А по поводу "долгосрочной перспективы", я как-то в интернете смотрел интересный видео-ролик, в котором рассказывалось о том, что по логике вещей, всё как-раз таки должно было бы становиться дешевле. Жаль названия видео не помню, поделился бы.

В общем всё дорожает, дорожает и бензин и продукты и сама жизнь стала намного дороже - от этого уже наверное никуда не деться.
Константин
22.08.2014 в 20:20
Конечно с другой!)))
А зарплата что, не идексируется?
Так работает мировая экономика, всё в всегда, в долгосрочном периоде, увеличивается!))
Никита [10kilogramm]
22.08.2014 в 19:40
Константин, как это причём?
А по вашему, почему продукты дорожают? Ну вот раньше буханка хлеба стоила 5000, а теперь она почему стоит 9000 ?

Ингредиенты по-прежнему те же, да и пекут его там же, но он почему-то падла дорожает из года в год. Или может быть вы с другой планеты и в ваших магазинах происходит всё наоборот?

Ответьте, почему продукты дорожают?
Константин
22.08.2014 в 19:23
Да причём тут вообще курс доллара?
Вы же зарплату в бел. рублях получаете, продукты в бел. рублях покупаете!
Никита [10kilogramm]
22.08.2014 в 19:16
Константин, ради забавы, я только что посмотрел архив курсов и по состоянию на 9 февраля 2013 года (на момент написания этой статьи) курс доллара составлял 8 650 белорусских рублей. Сейчас курс доллара 10 400.

Говорите разницы никакой? Ну ну ...

Собственно говоря дальше все вытекающие последствия, повышение цен на товары, повышение прожиточного минимума, зарплаты и т.д., банально можно привязать хотя бы к курсу доллара.

Отвечая на ваш вопрос, да - тогда для меня 2 миллиона было много, как впрочем и 3 на данный момент.
Константин
22.08.2014 в 19:02
1,5 года назад соотношения были практически те же.
Так если Вы тратите 3-3,5 миллиона, почему пишите что 2 - это очень много?
Никита [10kilogramm]
22.08.2014 в 18:51
Константин, этой статье уже почти 2 года. Как вы думаете, цены за это время изменились?

К примеру, 1 килограмм куриного филе в наших магазинах сейчас стоит 75000 (7.5$), а в статье указана цена в 40 тысяч - это первое. Второе это курс доллара - тогда он был отнюдь не по тому курсу, который вы сейчас используете в своих расчётах.

Думаю не стоит объяснять разницу, так как она на лицо.

По поводу моего питания - сейчас я трачу порядка 3-3.5 миллионов (на одного человека).
Константин
22.08.2014 в 18:42
2,1 миллиона белорусских рублей = 201,15 долларов США = 7308,11 российских рублей - Вы считаете это очень высокой стоимостью продуктов питания на месяц?
Интересно: сколько Вы тратите на самом деле и что Вы едите?
Никита [10kilogramm]
09.03.2013 в 17:58
В статье была допущена ошибка - цена на куриное филе значительно выше той, которая фигурирует в расчётах. Куриное филе - 59.200.

Соответственно общая стоимость продуктов на день возрастёт и будет варьироваться в пределах 65-70 тысяч.
Никита [10kilogramm]
10.02.2013 в 00:26
Игорь, а то :) Главное что бы денег хватало на нормальное питание.
игорь
10.02.2013 в 00:22
кушаем и поправляемся)
Оставить комментарий





Отправить
Автор блога
Алексеенко Никита - автор блога
Алексеенко Никита - автор блога
Алексеенко Никита
Возраст: 34 года Деятельность: Блогер, программист, повар, фотограф, трейдер Интересы: Спорт, музыка, путешествия
Читать подробное досье
Мой канал на YouTube
YouTube
YouTube
Видео блог о жизни обычного человека. Видео о заработке в интернете, инструкции, советы и опыт из разных сфер.
Не забудь подписаться!
Обмен денег в Интернете Обмены по самому выгодному курсу с минимальной комиссией. bestchange.ru
Хостинг для сайта Надёжный и недорогой хостинг, для Вашего сайта или блога. hostland.ru
Чеки от Google AdSense Рекомендую обналичивать именно здесь. Быстро и удобно. epayservices.com
Форум «Форекс Деньги» Здесь платят за каждое сообщение до 3000 рублей. forexdengi.com
Надёжный форекс брокер Торгую и зарабатываю на InstaForex уже более 6 лет. instaforex.com
Яндекс.Метрика